Спорт
17:51, 24 апреля 2012

Пойманного на допинге хоккеиста лишили шансов сыграть на ЧМ-2012

Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что защитник омского "Авангарда" Антон Белов, уличенный в употреблении допинга, не сможет принять участие в чемпионате мира 2012 года в составе сборной России даже в том случае, если он не будет дисквалифицирован. Об этом пишет издание "Советский спорт".

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам президента КХЛ, срок рассмотрения дела может оказаться длительным, поэтому Белов просто не успеет сыграть на ЧМ. Медведев отметил, что вывод о злонамеренном приеме игроком препарата пока делать не следует.

Медведев подчеркнул, что Белов был временно отстранен от участия в матчах, поскольку КХЛ намерена "поставить заслон использованию запрещенных препаратов".

Белов был уличен в применении препарата, входящего в список запрещенных веществ Всемирной антидопинговой организации (WADA) в разделе "стимуляторы, относящиеся к особым субстанциям". Российские СМИ писали, что речь идет о метилгексанамине. Медведев подчеркнул, что препарат, использованный Беловым, применяют для быстрой "сгонки" веса.

Изначально сообщалось, что допинг-проба Белова, давшая положительный результат, была взята 19 апреля после четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина с московским "Динамо" (в пятом и шестом матчах серии Белов уже не играл). В заявлении на официальном сайте КХЛ говорится, что Белов попался на допинге 15 апреля, то есть после второго матча серии.

< Назад в рубрику