Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Волгоградца арестовали за появление на крестном ходе в майке со свастикой

Мировым судом Центрального района Волгограда арестованы два местных жителя за пропаганду нацистской символики. Один из них получил 15 суток ареста за появление на крестном ходе в день православной Пасхи в майке со свастикой, сообщает региональное ГУ МВД.

Второй нарушитель был задержан 20 апреля за распространение листовок, представлявших собой копию нацистского плаката с изображением рейхсканцлера Адольфа Гитлера. Ему суд определил наказание в десять суток ареста.

Оба арестованных - молодые люди. Обладателю футболки со свастикой 20 лет, а распространителю листовок - 19 лет.

В ходе расследования выяснилось, что печать листовок и нанесение нацистской символики на футболку было произведено в местной полиграфической фирме. В отношении ее сотрудников проводится проверка. Фирме грозит штраф в сто тысяч рублей и конфискация оборудования.

Волгоградские священники извинились за появление на крестном ходе националистов. Как рассказал "Комсомольской правде" настоятель мужского монастыря в городе Волжский игумен Лазарь, с представителями церкви участие правых согласовано не было, и они развернули имперские черно-желто-белые флаги, когда шествие уже началось.

Националисты идентифицировали себя как представители "Народного ополчения Минина и Пожарского", которое ставит задачу свержения действующей власти. Одним из лидеров движения считается отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которые содержится под стражей по обвинению в организации вооруженного мятежа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше