Экономика
12:57, 23 апреля 2012

ВЭБ заморозил финансирование олимпийской стройки

С начала 2012 года ВЭБ заморозил финансирование некоторых строящихся олимпийских объектов. Как пишет "Коммерсантъ", об этом в письме президенту "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко сообщил генеральный директор компании "Роза Хутор" Сергей Бачин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Бачина, стройка, которую ведет его компания, фактически остановлена. Он просит перенести сроки передачи объектов на два месяца. "В случае продолжения отсутствия финансирования со стороны ВЭБа мы будем информировать вас о необходимости более длительного переноса сроков", - цитирует письмо издание.

Бачин сообщил газете, что от ВЭБа было получено в общей сложности 25 миллиардов рублей. Он отметил, что спортивные объекты компания планирует передать в срок, в "зоне риска" находится только олимпийская деревня, которая строится на большой высоте над уровнем моря.

"Роза Хутор" контролируется бизнесменом Владимиром Потаниным. Компания строит в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр и горную олимпийскую деревню на 2,6 тысячи мест. Общая стоимость проекта оценивается в 60 миллиардов рублей, из которых девять миллиардов - собственные средства, а остальное - кредиты ВЭБа.

По данным на 5 апреля, ВЭБом было выделено на олимпийские стройки 48,1 миллиарда рублей. В общей сложности госбанк согласовал кредитную линию на 106,96 миллиарда рублей. В начале апреля премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому убытки ВЭБа при кредитовании инвесторов, ведущих строительство объектов для Олимпиады-2014 в Сочи, будут возмещаться из федерального бюджета.

Общий бюджет на подготовку сочинской Олимпиады оценивается примерно в 1,3 триллиона рублей. Предполагается, что около 200 миллиардов рублей из этой суммы будут потрачены на спортивные объекты, а остальное - на инфраструктуру. Строительство олимпийских объектов в Сочи курирует еще одна госкорпорация - "Олимпстрой" - созданная специально для этого в 2007 году.

< Назад в рубрику