Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разработчик музейных стендов подал в суд на Apple

Американская юридическая фирма Hagens Berman подала в окружной суд в Калифорнии иск против компании Apple, сообщает блог 9to5Mac.

Hagens Berman обвиняет Apple в нарушении патента, выданного ее клиенту - компании Flatworld Interactives. В патенте, который был получен в середине 1990-х годов, описывается "технология распознавания жестов сенсорными экранами".

Flatworld Interactives предлагала установить в музеях и выставочных залах сенсорные стенды. Управлять изображением на них пользователь может с помощью жестов. Чтобы выбрать ту или иную картинку, нужно дотронуться до нее рукой, а чтобы убрать, - выполнить скользящее движение по экрану.

Истцы утверждают, что Apple незаконно применяет технологию в своих плеерах, смартфонах, планшетах и ноутбуках MacBook Pro и MacBook Air. "Apple знала о патенте, однако продолжила продавать продукты, которые его нарушают", - говорится в пресс-релизе Hagens Berman.

Юристы требуют от суда признать факт нарушений, запретить Apple выпускать устройства, в которых используется технология Flatworld Interactives, а также заставить компанию компенсировать ущерб. Размер компенсации не уточняется.

Компанию Flatworld Interactives в 2007 году основал специалист по нейропсихологии Славко Милекич (Slavko Milekic). Он получил спорный патент на свое имя, а после причислил его к портфолио своей компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше