Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Microsoft перепродаст Facebook купленные у AOL патенты

Корпорация Microsoft продаст социальной сети Facebook часть патентов, приобретенных у интернет-холдинга AOL. Об этом говорится в совместном заявлении компаний от 23 апреля.

Из 925 патентов и патентных заявок, которые AOL передаст Microsoft, Facebook получит примерно 650. За это соцсеть заплатит 550 миллионов долларов США. Оставшиеся у Microsoft 275 патентов и заявок Facebook сможет использовать на условиях лицензии.

После завершения сделки патентное портфолио Facebook будет насчитывать около 1460 патентов и заявок, уточняет блог TechCrunch. 60 из них - собственные патенты соцсети, а еще 750 куплены у компании IBM.

Старший юрист Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) заявил, что продажа патентов соцсети позволит его компании возместить часть средств, которые будут затрачены на сделку с AOL.

О соглашении между AOL и Microsoft стало известно в первой половине апреля. По его условиям, AOL уступает Microsoft за 1,056 миллиарда долларов США 950 своих патентов и заявок. Компания Стива Балмера также получает права на оставшиеся у интернет-холдинга 300 патентов.

Microsoft и AOL рассчитывают закрыть сделку до конца года. Когда состоится передача патентов от Microsoft к Facebook, не уточняется.

Facebook, предположительно, задействует купленные патенты в судебном споре с Yahoo!. В феврале 2012 года Yahoo! обвинила соцсеть в нарушении 10 своих патентов, в том числе связанных с интернет-рекламой. Facebook в начале апреля подала к холдингу встречный иск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше