Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев нашел решение по правовому статусу Каспия

Предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию на Каспийском море территориальных и рыболовных зон, закрепленных за прикаспийскими государствами, и зон общего пользования получило поддержку всех заинтересованных сторон. Об этом, как передает "Казинформ" заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, выступая на правительственном часе в парламенте республики.

Глава МИД напомнил, что свое предложение Назарбаев озвучил на прошлогоднем саммите прикаспийских стран в Баку. В настоящее время, по словам Казыханова, над идеей, выдвинутой казахстанским президентом, уже трудятся рабочие группы. "Определение правового статуса Каспийского моря всегда остается во главе угла дипломатии Казахстана", - подчеркнул министр. Он также выразил надежду, что правовой статус Каспия может быть определен уже в обозримом будущем.

Правовой статус Каспийского моря до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов (рыб осетровых пород в первую очередь). Трудности в переговорном процессе, в частности, связаны с тем, что к Каспийскому морю, как к закрытому водоему, не могут применяться нормы и понятия международного морского права, в том числе "территориальное море", "исключительная экономическая зона", "континентальный шельф".

Долгое время после распада СССР шли безрезультативные переговоры между прикаспийскими государствами о статусе моря - Азербайджан, Казахстан и Туркмения настаивали на разделе Каспия по срединной линии, а Иран - на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами.

В 2003 году Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран подписали Рамочную конвенцию о защите морской среды Каспийского моря, тогда же между Казахстаном, Азербайджаном и Россией было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В середине декабря 2011 года, как сообщал"Кавказский узел", в Баку на заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря представители России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана договорились, что в 2012 году осетровые в Каспии будут вылавливаться только с целью научных исследований и разведения рыб.

В последние годы к обсуждению правового статуса Каспия подключился и Евросоюз, страны которого заинтересованы в строительстве Транскаспийского газопровода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше