Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проигрыш Саркози в первом туре поднял доходность облигаций Франции

Доходность французских облигаций повысилась после объявления результатов первого тура президентских выборов, в котором действующий глава государства Николя Саркози уступил социалисту Франсуа Олланду. Об этом сообщает Bloomberg.

Ставки по 10-летним облигациям выросли до 3,12 процента годовых. Разница с аналогичными немецкими бондами увеличилась с 1,38 до 1,44 процентного пункта, что является максимумом с 9 января.

Рост доходности означает неуверенность инвесторов в перспективах французской экономики. Кроме того, они полагают, что социалист Олланд в случае победы будет сворачивать меры экономии, о которых в последнее время много говорил Саркози. В результате государственный долг Франции, приближающийся к 90 процентам ВВП, может еще подрасти.

В свою очередь, евро значительно снизился по отношению к основным валютам в ходе торгов 23 апреля. К доллару он упал на 0,6 процента, а к иене - на процент. Помимо итогов французских выборов, негативную роль сыграло обострение бюджетного кризиса в Нидерландах, грозящее сменой правительства.

После обработки всех бюллетеней Олланд лидирует с 28,6 процента голосов. Саркози идет на втором месте, отставая от лидера на полтора процентных пункта. Третье заняла председатель правого Национального фронта Марин Ле Пен, у которой 18,1 процента голосов.

По данным социологических опросов, Олланд считается фаворитом второго тура. За него, как выяснили социологи, проголосует 56 процентов, тогда как Саркози набирает только 44 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15