Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Муж Тимошенко попросил Путина и Обаму предотвратить ее убийство

Муж экс-премьера Украины, лидера оппозиционной "Батькивщины" Юлии Тимошенко обратился к мировым лидерам с просьбой защитить его жену. Соответствующее заявление размещено на партийном сайте. Александр Тимошенко считает, что его супруге, находящейся в заключении, угрожает смертельная опасность.

По его словам, власти не обеспечивают Юлии Тимошенко надлежащего лечения в колонии и при этом не допускают к ней специалистов, которые могли бы оказать ей помощь. Недавний вывоз его супруги в местную больницу он расценивает как пиар-акцию властей. "Совершенно понятно, что никто и не собирался ее лечить, а все эти действия были предприняты лишь с целью... ввести в заблуждение украинское общество и мировое сообщество", - считает Александр Тимошенко.

Оценивая действия властей, он утверждает, что они готовятся к физическому уничтожению его супруги.

С просьбой защитить Юлию Тимошенко ее муж обратился к президенту США Бараку Обаме и избранному президенту России Владимиру Путину, а также канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, председателю Европарламента Мартину Шульцу и генсеку ООН Пан Ги Муну. Кроме того, он призвал их ввести санкции "против представителей режима Януковича — за издевательство над политзаключенными".

Александр Тимошенко, напомним, в начале 2012 года получил убежище в Чехии. За несколько месяцев до этого киевский суд позволил прокуратуре возобновить уголовное преследование партнеров Юлии Тимошенко по ЕЭСУ (корпорации "Единые энергетические системы Украины"), в том числе Александра Тимошенко, который был членом правления компании. В "Батькивщине", комментируя его бегство в Чехию, заявили, что члены семьи Юлии Тимошенко на Украине подвергаются преследованиям со стороны властей.

Юлия Тимошенко в 2011 году была приговорена к семи годам лишения свободы (по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией). Вскоре после вынесения приговора ее этапировали в Качановскую колонию в Харькове. Сама экс-премьер отвергает все обвинения и заявляет, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Со времени ареста Тимошенко (она была арестована в августе 2011 года) ее здоровье ухудшилось. Сторонники экс-премьера неоднократно обвиняли представителей власти в том, что Тимошенко (сначала в СИЗО, а затем — в колонии) не получает необходимого лечения. Власти, со своей стороны, уверяют, что там ей оказывается необходимая медицинская помощь. В минувшие выходные заключенную перевезли в больницу "Укрзализныци", однако вскоре вернули обратно в колонию. При этом в министерстве здравоохранения заявили, что Тимошенко отказалась от лечения. Ранее в государственной пенитенциарной службе сообщили, что экс-премьер требует лечения за границей (в одной из берлинских клиник).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше