Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из города на границе двух Суданов сбежало все население

Город Хеглиг на границе между Суданом и Южным Суданом, а также соседние деревни покинуло все население, сообщает в воскресенье, 22 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя ООН.

В общей сложности регион покинули пять тысяч человек. Согласно заявлению суданского отделения Красного креста, большая часть беженцев из Хеглига вынуждены жить под открытым небом. Гуманитарные организации занимаются поставками беженцам воды, продуктов питания и необходимых вещей.

Хеглиг, небольшой город в суданском штате Южный Кордофан, в последние дни стал местом повышенной опасности из-за вооруженного противостояния между Суданом и Южным Суданом. Этот регион имеет для обоих государств стратегическую важность, так как там расположены крупные нефтяные месторождения.

Южный Судан захватил контроль над Хеглигом 10 апреля 2012 года после чего парламент Судана объявил соседа вражеским государством и начал против него военные действия. 22 апреля Южный Судан завершил вывод своих войск из Хеглига и раскритиковал действия Судана, который не прекращал наносить удары по жилым кварталам все то время, что южносуданские войска находились в городе.

Гражданская война в Судане, в ходе которой юг страны отстаивал свою независимость, длилась с 1983 по 2005 год. После этого начались переговоры о независимости Южного Судана. Новое государство было создано в 2011 году.

Последний вооруженный конфликт разгорелся из-за того, что соседи не смогли договориться о цене, которую Южный Судан должен платить за экспорт своей нефти по нефтепроводу, проходящему через территорию Судана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше