Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине в переписные листы внесли вопросы о сбережениях и знании госязыка

Государственная служба статистики Украины обнародовала проект анкеты, которая будет использоваться в ходе Всеукраинской переписи населения 2013 года. Документ размещен на сайте Госстата.

Всего в анкете 27 вопросов (включая уточняющие). В первую очередь украинцам предложат указать пол, дату и место рождения, гражданство и национальность. Далее следуют вопросы о семейном статусе, образовании и источниках доходов.

Как отмечает "Коммерсант-Украина", нововведением по сравнению с переписью, которая прошла в 2001 году, стали уточняющие вопросы, в частности, о языках. Теперь у граждан будут отдельно спрашивать о родном языке, о владении украинским языком, а также языком жестов.

Также был расширен блок вопросов, касающихся экономического благосостояния граждан. Пункт "Источники средств существования за последние 12 месяцев" пополнился подпунктами "сбережения, дивиденды, проценты", "авторское право, патенты, гонорар", "сдача в аренду или наем имущества и собственности", "переводы из-за рубежа".

Кроме того, в анкете появились вопросы о жилищных условиях граждан. Переписчики попросят их указать тип занимаемого жилого помещения, его площадь, количество жилых комнат и тип владения.

Напомним, изначально вторая Всеукраинская перепись населения должна была состояться в 2011 году, однако правительство дважды откладывала ее проведение. В январе текущего года вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что перепись пройдет в 2013 году. Точные ее сроки пока не утверждены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше