Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судан отбил у Южного Судана нефтеносный регион

Вооруженные силы Судана днем 20 апреля выбили подразделения южносуданской армии из приграничного региона Хеглиг, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министра обороны северян Абдельрахима Мохаммеда Хусейна.

По его словам, военная операция проведена успешно, Хеглиг полностью очищен от войск южан. Министр также заявил, что его подчиненные старались действовать аккуратно, чтобы окончательно не уничтожить остатки нефтяной инфраструктуры региона.

Хусейн также объявил, что южане понесли "огромные" потери в живой силе и технике. При этом точных цифр он называть не стал. О потерях среди суданцев он также ничего не сказал.

За несколько часов до Хусейна с речью о событиях в Хеглиге выступил президент Южного Судана Сальва Киир. Он, в частности, сказал, что распорядился вывести войска из этого региона для предотвращения дальнейшего кровопролития.

При этом представитель министерства обороны Южного Судана Филип Агер ранее заявил, что атака суданской армии на Хеглиг была отбита еще 19 апреля, а войска южан даже сумели продвинуться вглубь территории противника. По его словам, 20 апреля никаких боевых действий в регионе не велось.

Хеглиг - нефтеносный регион, расположенный на границе между двумя странами. И Джуба, и Хартум претендуют на установление своего суверенитета над ним. Для Судана Хеглиг обладает стратегической важностью, поскольку там добывается до половины всей нефти этой страны.

Регион перешел под полный контроль Южного Судана в ходе наступательной операции еще 10 дней назад. После захвата (или освобождения) Хеглига официальный Хартум объявил власти Южного Судана "врагом" и пообещал вернуть себе этот регион силой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше