Экономика
15:09, 20 апреля 2012

Основной владелец "Евросети" откроет магазины товаров для дома

Компания Ideas4retail, созданная владельцем контрольного пакета "Евросети" Александром Мамутом и бывшим совладельцем re:Store Евгением Бутманом, откроет сеть магазинов товаров для дома Cook House. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

До конца 2012 года партнеры планируют открыть 12 магазинов. Приблизительная площадь каждого из них - 400 квадратных метров. Первая торговая точка может открыться летом в офисно-торговом центре "Лайт хауз" на Садовом кольце. Переговоры об аренде помещений также ведутся с торговыми центрами "Метрополис", "Мега" в Химках и "Европейский".

Мамут и Бутман подтвердили изданию эти планы. По словам Александра Мамута, в розничной сети будут продаваться доступные для массового покупателя товары, в том числе посуда, столовые приборы, скатерти, домашние аксессуары и прочее. Изначально предполагалось, что сеть магазинов будет работать в люксовом сегменте, отметил бизнесмен.

Крупнейшими игроками в сегменте товаров для дома в России сейчас являются французская Leroy Merlin (занимает 6,5 процента рынка), немецкая Obi (4 процента), французская Castorama (2 процента) и российские сети "Максидом" (1,7 процента) и "Петрович" (1,4 процента). По оценке Infoline, оборот розничной торговли в этом сегменте в 2011 году составил 26,2 миллиарда долларов, в 2012 году рынок может вырасти на 16-17 процентов.

В настоящее время Ideas4retail открывает по франчайзингу магазины испанской марки Imaginarium. Сейчас уже работает пять магазинов. Кроме того, компания намерена развивать в России сеть магазинов Hamleys - старейшего игрока рынка игрушек Великобритании.

< Назад в рубрику