Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье ужесточат правила продажи алкоголя

В Подмосковье запретят продажу алкоголя с 21 часа вечера до 11 часов утра. Об этом 20 апреля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Депутаты Мособлдумы 19 апреля приняли закон "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области". Документ вводит запрет на ночную продажу алкоголя, однако предусматривает некоторые исключения. Так, торговать спиртными напитками по ночам продолжат рестораны и кафе. Индивидуальные предприниматели, при условии оказания услуг общественного питания, смогут продавать по ночам пиво. Кроме того, ограничения не распространятся на магазины беспошлинной торговли.

Запрет будет вступать в силу постепенно - до 1 января 2013 года он не будет распространяться на пиво и другие напитки крепостью менее пяти градусов.

До принятия закона в Подмосковье уже действовал запрет на ночную торговлю напитками крепостью более 15 градусов. В Мособлдуме отмечают, что этот эксперимент дал положительные результаты. После введения запрета снизилось количество ДТП, совершаемых пьяными водителями, и начало сокращаться количество бытовых преступлений.

Ранее в Подмосковье был принят закон, согласно которому с 1 июля 2012 года вступит в силу запрет на продажу алкоголя (в том числе пива) в нестационарных помещениях (ларьках). В 2013 году такой запрет планируется ввести по всей России.

Различные ограничения на торговлю спиртным начали вводиться в регионах РФ с 2006 года. Так, в Ульяновске с весны 2011 года запретили торговать крепкими спиртными напитками по субботам и воскресеньям. Впрочем, горожане начали изобретать различные уловки. Например, они стали вскрывать бутылки водки в супермаркете. Продавцам остается только взять деньги за испорченную бутылку, а чек выбить в понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше