Экономика
23:53, 19 апреля 2012

Аргентина решила национализировать еще один актив Repsol

Власти Аргентины решили национализировать еще один актив, принадлежащий структурам испанской Repsol. Об этом сообщает AFP со ссылкой на публикации в местной прессе. На этот раз аргентинское правительство объявило об экспроприации 51 процента акций газодобывающей YPF Gas.

Узнайте больше в полной версии ➞

Двумя днями ранее Аргентина перехватила контроль над операциями нефтедобывающей YPF. 57,4 процента акций YPF принадлежало Repsol. YPF Gas является отдельным активом, где подразделение испанской корпорации - фирма Repsol Butano SA - владеет долей в 85 процентов.

Как указывает Bloomberg, национализацию YPF уже одобрили ряд комитетов в правительстве Аргентины. Сенат страны проголосует по вопросу установления контроля над активом 25 апреля. Власти Аргентины поясняли, что решились на национализацию из-за того, что объемы добычи нефти и газа компанией постоянно падали и за последние 15 лет снизились почти на треть.

В то же время действия властей Аргентины уже раскритиковали в ЕС, США, Испании, Мексике и даже во Всемирном банке. Также свое резкое осуждение действиями аргентинского правительства высказало руководство Repsol. Руководитель компании Антонио Бруфау пообещал, что Repsol потребует с Аргентины 10 миллиардов долларов за свою долю в активе.

По итогам торгов 18 апреля акции YPF рухнули почти на 33 процента, что стало рекордным падением в истории компании. Рыночная стоимость YPF в итоге опустилась до 5,16 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику