Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лимонов отказался признаваться в "невольной клевете" на Лужкова

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов отказался извиниться перед бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, который в обмен на извинения обещал простить долг в 500 тысяч рублей. Об этом Лимонов написал в своем блоге. По словам политика, он принял такое решение, поскольку не считает себя виновным, а Лужков настаивает на признании вины.

Эдуард Лимонов должен выплатить 500 тысяч рублей Юрию Лужкову по решению Бабушкинского суда Москвы. В 2007 году эта инстанция признала клеветой слова оппозиционера, что "московские суды подконтрольны Лужкову".

Бывший мэр, как объяснил Лимонов, требует, чтобы обращение оппозиционера заканчивалось фразой: "Приношу свои извинения за невольную клевету в ваш адрес".

При этом, по словам Эдуарда Лимонова, ранее был выработан другой текст, в котором говорилось, что оппозиционер "сказанной фразой подразумевал лишь...что московские суды, ориентируясь на огромный авторитет мэра, по своей воле зачастую принимают решения в его пользу".

"И вот под занавес потребовали подписаться, что я виновен, - посетовал Эдуард Лимонов. - Такого подарка Юрию Михайловичу я сделать не могу... Он спел нам старую песню гипертрофированного в мэрском кресле собственного огромного достоинства. Подчинись, дескать, смерд, прощу!"

В свою очередь адвокат бывшего мэра Алексей Мельников заявил "Интерфаксу", что формулировку с использованием словосочетания "невольная клевета" сформулировал сам Лужков. "Он сказал, что это минимум требований", - передал слова своего клиента юрист.

Из-за долга Лимонов не может выехать за границу, в том числе и в Брюссель на заседание Европарламента, куда его пригласили. В связи с этим в апреле 2012 года Лужков предложил простить долг в обмен на извинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше