Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего министра иностранных дел Финляндии осудили за коррупцию

Суд в Хельсинки признал бывшего главу МИД Финляндии Илкка Канерва (Ilkka Kanerva) виновным в коррупции и превышении должностных полномочий. Экс-министру назначено наказание в виде 15 месяцев лишения свободы условно, сообщает телеканал YLE.

Илкка Канерва много лет возглавляет организацию, которая отвечает за застройку территории в области Исконная Финляндия (Варсинайс-Суоми). Как доказало следствие, с 2006 по 2008 год министр пользовался "финансовой помощью" нескольких предпринимателей, которые рассчитывали получить приоритетное право на строительство торговых комплексов. Деньги - в общей сложности 50 тысяч евро - пошли на избирательную кампанию Канерва, а также на празднование его 60-летнего юбилея.

Сообщники Канерва - бизнесмены Арто Мерисало (Arto Merisalo) и Тапани Юли-Саунамяки (Tapani Juli-Saunamaki) приговорены к шести и трем с половиной годам тюрьмы соответственно. Их признали виновными в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами, махинациях с бухучетом, даче взятки в особо крупных размерах и подделке документов. Бывший глава совета города Рованиеми Ари Руотсалайнен (Ari Ruotsalainen) и бизнесмен Тойво Сукари (Toivo Sukari), проходящие по тому же делу, получили по восемь месяцев условного срока. Только один фигурант дела - Кюости Какконен (Kyosti Kakkonen) - был признан невиновным.

Все осужденные отказались признать свою вину в коррупции. "Я чувствую себя так, будто мне обрезали крылья", - заявил Канерва после оглашения приговора.

Илкка Канерва не в первый раз становится участником громкого скандала. В 2008 году он ушел с поста министра иностранных дел Финляндии, после того как был уличен в эротической sms-переписке со стриптизершей. Нынешним решением суда Канерва теряет право на свою должность в организации, регулирующей застройку в Исконной Финляндии.

Экс-глава финского МИДа является членом парламента от правящей Национальной коалиционной партии. Ее руководство объявило, что вопрос об исключении Канерва может быть рассмотрен только после прохождения процедуры апелляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15