Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шоколад "Аленка" поссорил кондитеров

Материалы разбирательства о правах на товарный знак "Аленка" между фабрикой "Красный Октябрь" и фабрикой имени Крупской перейдут в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы, написала газета "РБК Daily". ФАС будет рассматривать заявления обеих компаний одновременно.

В марте 2011 года московская фабрика "Красный Октябрь" подала в ФАС заявление о нарушении закона "О защите конкуренции" со стороны петербургской фабрики имени Крупской. Согласно заявлению, последняя нарушила права "Красного Октября" на товарный знак "Аленка" тем, что выпускала шоколад "Крупская Аленка". Этот шоколад был похож на продукцию московской фабрики до степени смешения.

В феврале 2012 года фабрика Крупской подала встречный иск в ФАС с аналогичным обвинением в адрес "Красного Октября". Фабрика Крупской обвиняла московскую кондитерскую компанию в том, что она незаконно владеет правами на торговую марку "Аленка". Также в феврале 2012 года петербургская компания заявила о выходе из ассоциации предприятий кондитерской промышленности России "Асконд". По словам представителей фабрики Крупской, эта ассоциация преследует интересы только холдинга "Объединенные кондитеры", в состав которого входит "Красный Октябрь", и пренебрегает интересами отрасли.

В рассмотрении ФАС среди документов дела находится свидетельство о регистрации товарного знака "Аленка", выданное "Красному Октябрю" Роспатентом. Формальных оснований для обжалования права московских кондитеров на этот товарный знак у фабрики Крупской нет.

Как пишет газета "РБК Daily", в палате по патентным спорам сейчас находится еще одно заявление от фабрики Крупской. Фабрика требует оспорить отказ Роспатента в регистрации бренда "Солнечный Кызыл-Кум" петербургским предприятием. По версии "РБК Daily", Роспатент мог не зарегистрировать этот товарный знак потому, что он созвучен бренду "Каракум", принадлежащему "Красному Октябрю".

"Красный Октябрь" достаточно агрессивно защищает свои бренды от конкурентов. Так, в 2011 году фабрике со второго раза удалось добиться запрета на выпуск шоколада "Алина" кондитерской фабрикой "Славянка".

Фабрика имени Крупской входит в состав норвежского кондитерского концерна Orkla.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше