Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура сорвала встречу Яценюка и Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины не разрешила лидеру оппозиционной партии "Фронт перемен" Арсению Яценюку встретиться 17 апреля с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

В партии считают, что отказ надзорного ведомства является "политически мотивированным" и направлен на срыв процесса объединения оппозиции на Украине. В сообщении отмечается также, что Яценюк продолжит принимать меры для встречи с Тимошенко (правда, не уточняется, какие именно). Напомним, что экс-премьер, возглавляющая оппозиционную партию "Батькивщина", в настоящее время отбывает наказание по так называемому "газовому делу" в Качановской исправительной колонии в Харькове.

В ходе встречи Яценюк и Тимошенко планировали обсудить процесс объединения оппозиции и окончательно согласовать формат участия в выборах в Верховную Раду, которые намечены на предстоящую осень. Основная часть украинской оппозиции ранее объявила о намерении выступить единым фронтом. А именно, сформировать единый партийный список кандидатов в депутаты, а также общий перечень кандидатов по мажоритарным округам (выборы пройдут по смешанной - мажоритарной и списочной - системе).

Ранее в украинских СМИ появились сообщения о том, что Яценюк может возглавить объединенный партийный список оппозиции, который, как ожидается, будет сформирован на базе "Батькивщины". Между тем, ряд политологов высказывали мнение, что партия Юлии Тимошенко (с которой объединятся "Народная самооборона", НРУ и ряд других политических сил) и "Фронт перемен" во главе с Яценюком, идя на голосование "двумя колоннами", могут получить в сумме больше голосов, чем в едином списке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше