Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-президенту Латвии купят новый лимузин

В Латвии будет куплен новый лимузин для экс-президента республики Вайры Вике-Фрейберги, сообщает DELFI.

Этим вопросом занимается министерство обороны. На покупку автомобиля планируется выделить 80 тысяч латов (около 150 тысяч долларов).

По информации издания, некоторое время назад экс-президент обратилась к властям с просьбой "оценить техническое состояние" того автомобиля, которым она пользуется в настоящее время (это Mercedes Benz 500 2006 года выпуска). По словам пресс-секретаря Вике-Фрейберги, Дайны Ласмане, машина за последний год несколько раз ломалась. "Автомобиль больше времени проводит в сервисе, чем используется", — пожаловалась пресс-секретарь.

Особых требований по поводу новой машины Вике-Фрейберга не высказывала.

На днях стало известно, что новый автомобиль (Audi A8 Long) куплен для другого бывшего президента — Валдиса Затлерса. Он обошелся в 65 тысяч латов (около 122 тысяч долларов).

Для еще одного бывшего президента Латвии — Гунтиса Улманиса — президентская канцелярия арендует машину за 958 латов (около 1800 долларов) в месяц.

Вайра Вике-Фрейберга занимала президентский пост с 1999 по 2007 годы. После отставки она основала консалтинговую фирму, а также стала советником Еврокомиссии. Позднее, в конце 2011 года, стало известно, что экс-президент по предложению Еврокомиссии возглавит рабочую группу, которая будет давать рекомендации по вопросам соблюдения свободы СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше