Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

General Dynamics показала роботизированную подлодку для поиска мин

Компания General Dynamics представила макет нового автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) Knifefish, предназначенного для борьбы с морскими минами различных типов. Как сообщается на сайте компании, помимо обнаружения мин новая дистанционно управляемая подлодка может использоваться и в разведывательных целях.

По данным журнала Wired, Knifefish будет иметь длину 5,7 метра и диаметр 53,3 сантиметра. Спуск аппарата в воду будет производиться с кораблей ближней морской зоны. Каждый корабль планируется оснастить двумя подлодками Knifefish.

Автономность аппарата составит 16 часов. Для сбора и хранения информации, полученной при помощи различных датчиков и сонаров, Knifefish будет оснащаться накопителем емкостью 12 терабайт.

Как отмечается на сайте General Dynamics, в настоящее время определены лишь основные требования к будущему аппарату. К маю планируется подготовить предварительный проект конструкции подлодки. Опробовать Knifefish в реальных условиях планируется в 2017 году.

В начале апреля сообщалось о разработке для нужд ВМС США автономного необитаемого подводного аппарата в рамках программы LDUUV (Large Displacement Unmanned Underwater Vehicle). Такой аппарат планируется использовать для подводных работ в местах со сложным рельефом дна. Среди претендентов на участие в программе называлась компания Boeing, разработавшая в 2001 году подводный аппарат Echo Ranger.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15