Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альберто Контадор выступит на "Вуэльте-2012"

Испанский велогонщик Альберто Контадор, отбывающий двухлетнюю дисквалификацию за применение допинга, заявил, что намерен принять участие в "Вуэльте-2012". Об этом сам велогонщик рассказал в интервью испанской радиостанции Cadena Ser.

"Вуэльта" станет первой гонкой Гранд-тура, в которой Контадор сможет принять участие после истечения его срока дисквалификации 5 августа 2012 года. Одна из наиболее престижных веломногодневок пройдет в Испании с 18 августа по 9 сентября. Контадор выигрывал "Вуэльту" в 2008 году в составе казахстанской "Астаны".

"Я могу сообщить, что приму участие в 'Вуэльте". До этого я выступлю на "Энеко Туре" (гонка пройдет с 6 по 12 августа в Бельгии и Нидерландах - прим. "Лента.ру")", - приводит слова Контадора портал Cyclingnews.com со ссылкой на Cadena Ser.

Также Контадор планирует принять участие в чемпионате мира по шоссейным велогонкам, который пройдет с 15 по 23 сентября в Нидерландах.

Велогонщик рассказал, что на данный момент имеет пять предложений от различных команд для продолжения карьеры. Однако сам Контадор хочет остаться в своей нынешней - Saxо Bank, которая, по словам гонщика, поддерживала его все это трудное время.

В 2010 году во время веломногодневки "Тур де Франс" в организме Контадора был обнаружен запрещенный препарат кленбутерол. В январе 2011 года Федерация велоспорта Испании дисквалифицировала Контадора на год. Однако в феврале дисквалификация была снята, так как спортсмен объяснил, что кленбутерол попал в его организм с зараженным мясом.

Международный союз велогонщиков (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). 6 февраля 2012 года CAS принял решение о двухлетней дисквалификации Контадора с момента нахождения в анализах следов допинга. Это решение арбитражного суда также повлекло за собой лишение гонщика звания победителя "Тур де Франс-2010" и "Джиро д'Италия-2011" и права принять участие в Олимпийских играх в Лондоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше