Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астраханский губернатор потребовал компенсацию от сторонников Шеина

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин решил получить компенсацию от организаторов оппозиционных выступлений в поддержку бывшего кандидата в мэры областного центра Олега Шеина. Об этом он написал в своем блоге.

"Защитники прав и свобод вели себя в Астрахани, мягко говоря, не совсем корректно... Мне неприятно говорить о вытоптанных газонах, поломанных фонарях, даже не соображали, что 'топтались' на захоронении в Братском саду, забравшись на памятник павшим красногвардейцам... Так не поступали даже в лихие 90-е годы 'буйные' демократы", - написал чиновник.

Александр Жилкин в качестве демонстрации "некорректного" поведения оппозиционеров опубликовал несколько фотографий, где видно, что некоторые участники митинга действительно забирались на памятник. По его словам, горожанам придется провести субботник, чтобы избавиться от последствий оппозиционных акций.

Речь идет о шествии и митинге в поддержку бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, который проводит бессрочную голодовку с требованием перевыборов. Акции состоялись в субботу, 14 апреля. По официальным оценкам полиции, в них приняли участие несколько сотен человек, в то время как оппозиционеры говорят о нескольких тысячах. Мероприятия проходили в форме встречи с депутатами Госдумы.

Олег Шеин начал голодовку 16 марта и продолжает ее до сих пор. Вместе с ним голодают несколько соратников. Они требуют пересмотра итогов голосования, поскольку, по их мнению, результаты выборов были сфальсифицированы в пользу кандидата от "Единой России" Михаила Столярова. В понедельник, 16 апреля, Шеин подал иск в суд.

Вечером в понедельник глава ЦИКа Владимир Чуров, лидер "СР" Сергей Миронов, Олег Шеин и представитель "Единой России" вместе начнут смотреть видеозаписи с участков, чтобы выяснить, были ли нарушения при подсчете голосов. Шеин уже прилетел в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше