Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из помещений "Тихона Семушкина" откачали воду

Плавучесть сухогруза "Тихон Семушкин", который начал тонуть у пирса в поселке Авача в районе Петропавловска-Камчатского, частично восстановлена, сообщается 13 апреля на сайте правительства Камчатского края.

Как рассказал министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров, после того, как специалисты откачали воду из внутренних помещений, в них появился доступ, а судно "практически встало на ровный киль".

По словам Хабарова, в течение пятницы планируется уточнить количество мазута, которое осталось на судне (ранее сообщалось, что по документам там должно быть около 90 тонн). Затем к "Тихону Семушкину" подойдет специализированное судно "Скат", которое откачает топливо.

Напомним, "Тихон Семушкин" начал тонуть 10 апреля после того, как вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины и в машинное отделение стала поступать вода. Хабаров рассказал, что после откачки воды удалось определить масштабы ущерба. Выяснилось, что в машинном отделении спецоборудованием срезаны крупные детали.

"Вандалы работали не один день, погрузка тяжелых деталей в машины, очевидно, осуществлялась прямо на пирсе. Но никаких сообщений в правоохранительные органы не поступало", - посетовал камчатский министр.

"Тихон Семушкин" более трех лет простоял брошенным у причала из-за спора хозяйствующих субъектов. Собственник сухогруза ранее заявлял "Интерфаксу", что судно могло быть затоплено преднамеренно "теми, кто его контролирует", чтобы избежать ответственности за причиненные судовладельцу многомиллионные убытки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше