Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Лондона запретил рекламировать на автобусах "лечение гомосексуализма"

Мэр Лондона Борис Джонсон распорядился запретить рекламу "лечения гомосексуализма" на городских автобусах. Как сообщает The Daily Mail, реклама была запрещена из-за ее нетолерантности.

Рекламная кампания на лондонских автобусах планировалась к запуску двумя католическими организациями, Anglican Mainstream и Core Issues Trust. Реклама представляла собой белую надпись на красном фоне "Not gay! Ex-gay, post-gay and proud. Get over it!" ("Не гей! Был геем, перестал быть геем и горд. Прими это!") Слоган кампании заключал в себе идею о том, что гомосексуализм может быть преодолен с помощью духовной терапии, которая, по мнению католической организации, возвращает людей к традиционной ориентации. Именно это сообщение и было признано мэром нетолерантным.

Дополнительной причиной для запрета рекламы стало ее визуальное подражание плакатам организации Stonewall, поддерживающей гомосексуалистов. Плакаты Stonewall были исполнены с использованием тех же шрифтов и цветов, что и на рекламе католиков, и содержали надпись "Некоторые люди - геи. Прими это!"

Британский регулятор ASA не обнаружил в рекламе "лечения гомосексуализма" противоречий с государственным законом о рекламе. Кампания была запрещена по распоряжению самого мэра, являющегося председателем Транспортного ведомства Лондона.

Представитель Core Issues Trust заявил The Daily Mail, что не видит причин применения цензуры к их рекламной кампании, так как в ней использованы только легальные приемы.

Последний заметный инцидент в Великобритании, связанный с антигейской католической рекламой, произошел в марте 2011 года. Тогда католическая церковь распространяла листовки против содомии. Листовки были запрещены ASA как ущемляющие права сексуальных меньшинств, но церкви удалось отстоять права на проведение рекламной кампании в суде. Церковь основала свою защиту на утверждении, что ее акция была направлена против содомии, а не против гомосексуалистов как таковых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15