Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция опубликовала фото подозреваемого в убийстве мусульманского активиста

Подозреваемый в убийстве мусульманского активиста Метина Мехтиева попал в объектив камеры наблюдения магазина, который погибший посещал незадолго до гибели. Московский угрозыск и столичные следователи просят позвонить узнавших изображенного на видеозаписи человека по телефону 8-916-737-17-24, сообщает ГУ МВД по Москве.

Мехтиев, сотрудничавший с рядом исламских организаций, в том числе с Советом муфтиев России, был зарезан недалеко от своего дома у Белорусского вокзала в ночь на 10 апреля. Следователи считают, что убийство было совершено при попытке ограбления. У погибшего пропал телефон Vertu, бумажник и ключи от квартиры.

Потерпевший возвращался домой из магазина на Тверской улице, когда на него напали несколько человек. Один из участников нападения предположительно следил за Мехтиевым и его зафиксировали камеры наблюдения в торговом зале.

Источник агентства "Интерфакс" рассказал, что в ночь убийства Мехтиева в полицию поступило несколько сообщений о разбойных нападениях, совершенных группой бомжей. Грабители угрожали потерпевшим ножом, но никого не ранили. Предположительно Мехтиева убили, так как он оказал сопротивление преступникам.

Коллеги убитого активиста высказывали предположение, что убийство совершили правые радикалы из националистических побуждений. Однако эта версия отвергается следствием.

В пятницу, 13 апреля, в Московской соборной мечети на Проспекте Мира проходит прощание с Мехтиевым. Заупокойную молитву должен прочесть глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Соболезнования в связи с гибелью Мехтиева выразили РПЦ и еврейская община.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше