Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комплексы С-300 впервые отстрелялись по крылатым ракетам

Зенитные ракетные комплексы С-300 в ходе учения на полигоне Восточного военного округа в Бурятии впервые выполнили стрельбы по крылатым ракетам, летящим на малой высоте. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев. Ракеты были запущены с борта стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

"Кроме того, подразделения противовоздушной обороны одновременно вели огонь по различным типам воздушных мишеней, двигавшимся на разных высотах и с различными скоростями, а также отработали задачи стрельбы по наземным целям", - рассказал Гордеев. Помимо С-300 в учениях также задействованы зенитные ракетные комплексы малой дальности "Бук" и "Оса". По оценке руководства учения, все подразделения справились с поставленными задачами.

Комплекс С-300 способен поражать цели на дальности до 150 километров с вероятностью 0,9. Максимальная скорость поражаемой цели составляет 1300-2800 метров в секунду в зависимости от модификации. В середине марта 2012 года сообщалось, что Министерство обороны России приобрело новые зенитные комплексы С-300В4. Их поставки будет осуществлять концерн ПВО "Алмаз-Антей" на протяжении ближайших трех лет.

Между тем, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штабе ВВО, части ПВО Восточного военного округа получили приказ "быть в готовности уничтожить северокорейскую ракету 'Ынха-3' в случае ее отклонения от заданной траектории полета над российской территорией". Запуск баллистической ракеты "Ынха-3" состоялся ночью 13 апреля 2012 года. Пуск оказался неудачным - ракета развалилась в воздухе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше