Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Члену кущевской банды дали 20 лет

В Краснодарском крае приговорили к 20 годам лишения свободы члена кущевской преступной группировки Вячеслава Рябцева. Об этом 12 апреля сообщает РИА Новости.

Установлено, что Рябцев участвовал в подготовке к убийству 12 человек, но лично никого не убивал. Он добыл для преступников оружие и помогал скрыть улики. Рябцева судили отдельно, так как он заключил досудебное соглашение со следствием.

Ранее к 20 годам был приговорен Андрей Быков, также заключивший соглашение со следствием. Установлено, что Быков тоже участвовал в подготовке убийства 12 человек, и тоже никого из них не убил лично. Однако, в отличие от Рябцева, он был признан виновным в четырех других убийствах.

Члены группировки, действовавшей в станице Кущевская, ворвались в дом фермера Сервера Аметова осенью 2010 года. Они убили хозяина, членов его семьи и гостей (соседей и родственников из Ростова-на-Дону). Среди погибших - трое детей и подросток.

По версии следствия, банду в Кущевской в 1990-х годах создали члены семьи Цапков - Николай Цапок младший по кличке Коля Сумасшедший или его дядя, Николай Цапок старший. В начале 2000-х годов Коля Сумасшедший был убит, и главарем банды предположительно стал его брат Сергей. После убийства 12 человек были арестованы многие подозреваемые, в том числе Сергей Цапок и его дядя.

На фоне скандала мать Сергея Цапка приговорили к небольшому сроку за мошенничество, а его жену оштрафовали за попытку дать взятку. Некоторые сельчане утверждают, что теперь жена Цапка возглавила остатки банды (в полиции это опровергают). Жена, в свою очередь, жалуется на отъем земли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше