Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

PayPal зарегистрирует в России небанковскую организацию

Электронная платежная система PayPal подала документы в ЦБ с заявкой на создание небанковской кредитной организации в России. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на анонимные источники. Зачем PayPal понадобилось создание НКО, не уточняется - официально платежная система слухи не комментирует.

НКО в России имеют право осуществлять отдельные банковские операции без получения банковской лицензии. Сейчас в РФ НКО существуют лишь в сфере расчетов: они не в праве привлекать средства юридических и физических лиц, а также заниматься производственной или торговой деятельностью.

В то же время "РБК daily" пишет, что, получив статус НКО, зарубежная компания сможет эмитировать электронные деньги, а не просто привязывать счета к банковским картам. Таким образом, PayPal сможет получать деньги от абонентов, минуя банки.

Стоит ли рассматривать регистрацию НКО как начало масштабной экспансии PayPal на российский рынок, пока неизвестно. В России у компании есть несколько конкурентов, в том числе "Яндекс.Деньги", причем по количеству пользователей в крупных городах "Яндекс.Деньги" опережают PayPal. Правда, в мировом масштабе PayPal и "Яндекс.Деньги" несравнимы: если у американской компании более 160 миллионов пользователей, то у российской только около 10 миллионов.

Как правило, кошельки PayPal используются при оплате в интернет-магазинах и на интернет-аукционах. В конце марта газета "Коммерсантъ" писала, что PayPal договаривается о сотрудничестве с "Почтой России", с помощью которой можно будет выводить деньги с электронного кошелька.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше