Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисту отказали в возбуждении дела об избиении полицейскими на митинге

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту избиения на митинге полицейскими журналиста "Московских новостей" Павла Никулина. Об этом 12 апреля сообщает "Открытое информагентство".

Основанием для такого решения послужили показания полицейского, который заявил, что он не бил журналиста. Доводы Никулина и свидетелей с его стороны не показались следователям убедительными. Сам журналист намерен обжаловать принятое решение.

Заявление в следственный комитет Никулин подал 11 марта. В нем указал, что 5 марта, когда он освещал несогласованный митинг на Лубянке, полицейские задержали его, несмотря на наличие у Никулина карты безопасности журналиста и пресс-карты. При задержании они применили силу. В травмпункте у Никулина зафиксировали ссадины и ушибы.

В отделение полиции на журналиста составили протокол по подозрению в нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП). 4 апреля суд признал его невиновным.

Руководство РИА Новости и "Московских новостей" обращалось к начальнику московской полиции Владимиру Колокольцеву с просьбой объяснить, почему журналист, находившийся на митинге по редакционному заданию, был задержан.

Акция протеста на Лубянке прошла 5 марта, на следующий день после выборов президента РФ. Ее организатором стала "Другая Россия". По итогам несогласованного митинга были задержаны около 50 человек, в том числе несколько журналистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше