Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Пелевин не прошел в шорт-лист "Нацбеста"

Организаторы "Национального бестселлера" 12 апреля объявили шорт-лист литературной премии. Как сообщает РИА Новости, в финал не удалось пройти наиболее известным писателям, представленным в длинном списке - Виктору Пелевину (роман S.N.U.F.F.) и Роману Сенчину с произведением "Информация".

Главным претендентом на победу, набравшим наивысшее количество баллов и прошедшим в шорт-лист, стал роман Александра Терехова "Немцы". Кроме того, на премию претендуют "Русский садизм" Владимира Лидского, "Копи Царя Соломона" Владимира Лорченкова, "Женщины Лазаря" Марины Степновой, роман Сергея Носова "Франсуаза, или Путь к леднику", а также "Живущий" Анны Старобинец.

Весь длинный список можно посмотреть здесь.

Один из членов Большого жюри премии, соучредитель книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов отметил, что премия в этом году изменилась, специально не переформатируясь. По его словам, и лонг-лист, и шорт-лист отражают процессы, происходящие сейчас в современной литературе.

Премия "Нацбест" будет вручаться 3 июня в Санкт-Петербурге. В этом году в Малое жюри премии, которое формируется каждый год, входят музыкальный критик Артемий Троицкий, режиссер Карен Шахназаров и писатель Захар Прилепин, в 2011 году получивший "Нацбеста" десятилетия за книгу "Грех".

Премия "Национальный бестселлер" вручается с 2001 года. В прошлом году ее лауреатом стал писатель Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше