Экономика
21:27, 12 апреля 2012

BP продаст старые месторождения в Мексиканском заливе

Компания BP продаст доли акций в некоторых старых нефтяных месторождениях Мексиканского залива и на других территориях. Об этом заявил глава британской корпорации Роберт Дадли в ходе своего выступления на заседании акционеров компании, передает Dow Jonew Newswires. На какую сумму будут проданы активы, Дадли не уточнил.

Узнайте больше в полной версии ➞

Продажа этих активов станет очередным этапом программы реализации месторождений, начатой еще в 2010 году. В минувшем месяце, к примеру, BP продала несколько газовых месторождений компании Perenco за 400 миллионов долларов.

Всего BP за полтора года избавилась от активов на сумму в 23 миллиарда долларов. Массовая распродажа была вызвана необходимостью собрать средства, чтобы защититься от исков после катастрофы платформы Deepwater Horizon весной 2010 года.

Продажа активов позволит ВР сфокусироваться на развитии проектов в северной части Северного моря, на западе Шотландии и в Норвегии.

В конце ноября 2011 года у корпорации сорвалась крупная сделка на 7 миллиардов долларов. Британцы рассчитывали продать аргентинские нефтяные активы компании Bridas - совместному предприятию семьи Бульгерони и китайской Cnooc. В британской компании заявили, что покупка не состоялась из-за того, что ее не одобрили власти КНР и аргентинские антимонопольщики.

< Назад в рубрику