Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удальцова оштрафовали за акцию "Белая Госдума"

Мировой суд Тверского района Москвы в среду, 11 апреля, оштрафовал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на две тысячи рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

Удальцова признали виновным по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия). Судья Ольга Боровкова сочла, что вина Удальцова полностью доказана, так как он организовал пикет, не подав в установленные сроки уведомление о его проведении. Лидер "Левого фронта" выразил несогласие с решением судьи и пообещал его опротестовать.

Удальцов был одним из организатором акции "Белая Госдума", которая проводилась у здания российского парламента утром 11 апреля. Участники акции собрались около здания Думы в день выступления премьера Владимира Путина с годовым отчетом правительства. Оппозиционеры собирались задать премьер-министру самый, по их мнению, главный вопрос - о легитимности власти в стране.

По словам Удальцова, он "просто прогуливался" около здания Госдумы с несколькими десятками человек, не выкрикивая никаких лозунгов. Полицейские, однако, заявили, что Удальцов призывал людей пройти к зданию Думы. Вместе с Удальцовым были задержаны еще несколько человек.

Здание Госдумы весь день находится под усиленной охраной полиции. Выступление Путина перед парламентариями уже закончилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше