Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спрос на квартиры в сталинских домах упал в два раза

За последние 5-10 лет спрос на покупку квартир в сталинских домах в Москве снизился в два раза и в настоящее время составляет около 5-8 процентов от общего числа сделок на вторичном рынке жилья столицы. Об этом говорится в сообщении Гильдии риелторов Москвы.
Падение спроса на подобные объекты эксперты агентства недвижимости "Простор" объясняют тем, что потребительские свойства квартир там в несколько раз ниже, чем в современных сопоставимых по цене домах комфорт-класса.
По данным агентства недвижимости "Мэтр Роше Запад", стоимость квадратного метра в "сталинках" сейчас варьируется от 6 до 20 тысяч долларов. По словам аналитиков, цены на квартиры в сталинских домах в среднем на 30 процентов выше, чем в панельных домах эконом-класса в спальных районах Москвы. При этом при заключении сделки стоимость жилплощади часто опускается на 10-20 процентов.
Согласно обзору, объем предложения в сталинских домах составляет 7-12 процентов от общего количества предложений на рынке вторичного жилья. Среди плюсов сталинских домов специалисты выделяют территориальное расположение многих объектов, толстые несущие стены и высокие потолки и малое количество смежных комнат. В числе недостатков аналитики выделяют отсутствие подземного паркинга, грузового лифта, центрального кондиционирования и изношенность инженерных коммуникаций.
"Сталинками" называют дома, построенные в 1930-1960 годах. К ним относятся как семь знаменитых сталинских высоток, так и построенные в этот период дома, расположенные между центром и окраиной столицы в южном направлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15