Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевляне добились отмены стройки у Андреевского спуска

Девелоперская компания "Эста Холдинг" украинского миллиардера Рината Ахметова из-за протестов киевлян приняла решение отказаться от строительства многофункционального комплекса возле Андреевского спуска. Об этом сообщает портал Ukranews со ссылкой на генерального директора компании Николая Нестеренко.
По его словам, столкнувшись с негативной реакцией горожан, компания еще месяц назад обратились в Киевскую горадминистрацию с просьбой подобрать другую площадку для строительства торгово-офисного центра (ТОЦ). Проект возле Андреевского спуска "Эста Холдинг" предложила перепрофилировать под малоэтажное арт-пространство, которое в дальнейшем передадут общественным и творческим организациям.
Изначально планировалось, что торгово-офисный центр класса А "Андреевский Плаза" разместится на месте бывшей фабрики "Юность" на участке, ограниченном улицами Боричев Ток, Фроловская и Андреевский спуск. Его общая площадь должна была составить около 57 тысяч квадратных метров (36 тысяч "квадратов" - офисные помещения, 10 тысяч - торговые площади, 11 тысяч квадратных метров - подземный паркинг). Участок под застройку "Эста Холдинг" получила в 2005 году в аренду на пять лет, а в 2010 году срок аренды был продлен до 15 лет.
Представители общественности высказывали опасения, что ТОЦ может навредить историческим зданиям 1850-го года постройки, расположенным на территории "Юности". За сохранность своего здания опасались и работники Киевского академического театра "Колесо", который находится на Андреевском спуске. СМИ сообщали, что "ЭСТА Холдинг" снес три здания в районе улицы Боричев Ток. В компании заявляли, что строения находились в аварийном состоянии и не являлись историческими.
Согласно рейтингу журнала Forbes, Ахметов является самым богатым гражданином Украины. Состояние депутата от Партии регионов, президента футбольного клуба "Шахтер" и главного акционера компании "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ", System Capital Management) оценивается в 16 миллиардов долларов. "ЭСТА Холдинг" является управляющей компанией группы "ЭСТА", которая объединяет активы в сфере недвижимости "СКМ".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15