Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев предложил сажать за брошенную жевательную резинку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил арестовывать граждан, которые "цепляют" использованную жевательную резинку к объектам городской инфраструктуры. Об этом, как передает Tengrinews.kz, глава государства заявил, выступая на совещании по модернизации Астаны.

Назарбаев обратил внимание, что преступность в городе превышает общие республиканские показатели почти в два раза, а раскрываемость преступлений самая низкая по стране. В связи с этим, президент поручил ужесточить наказание за незначительные правонарушения.

Обращаясь к руководству полиции Астаны, Назарбаев заявил:"Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки по всем переходам - хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток".

Как только граждане поймут, что им придется отвечать за свои действия, количество "крупных" преступлений, совершаемых в городе, снизится, заключил президент.

О том, будет ли его инициатива действовать только в Астане, в сообщении не уточняется.

Отметим, что в настоящее время штрафы за выброшенную на улице жевательную резинку действуют в Сингапуре, а также бельгийском регионе Валлония, испанском курортном острове Ла-Пальма, а также ряде городов (в частности, Риме, Праге и Пекине).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше