Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские чиновники запутались в содержании проекта газового соглашения с РФ

Проект газового соглашения, переданный Россией на рассмотрение украинскими партнерами, не содержит положения о 10-процентной скидке на российский газ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает УНИАН. Как пояснил Бойко, "это был первоначальный вариант проекта соглашения, который отрабатывался еще полгода назад".

В начале марта премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин во время визита в Киев передал проект нового газового контракта, предусматривающий снижение стоимости российского топлива на 10 процентов. Азаров отметил, что документ передан на изучение в профильные министерства и ведомства.

Украина не первый год пытается пересмотреть условия газовых соглашений с Россией, заключенных сроком на десять лет в 2009 году, считая, что зафиксированные в них цены на топливо являются "кабальными" для украинских партнеров. В марте 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что справедливой ценой на российский газ является 250 долларов за тысячу кубометров. В то же время, контрактная стоимость топлива для Киева в течение 2011 года выросла с 264 долларов в первом квартале до более чем 400 в четвертом.

Власти Украины активно ищут других партнеров для закупки газа, чтобы снизить зависимость от поставок российского "Газпрома". Так, в марте 2012 года стало известно, что Киев ведет соответствующие переговоры с Турцией, Румынией и Германией. Кроме того, страна решилась на строительство терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на Черном море, чтобы иметь возможность получать топливо не только из РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15