Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Греции открылись раскопки древнего поселения Акротири

На греческом острове Санторини в среду, 11 апреля, открылись раскопки Акротири – древнего города, относимого к минойской цивилизации. Как уточняет Reuters, раскопки были закрыты для посещения туристов с 2005 года.

Семь лет назад на греческом острове обрушилась крыша, располагавшаяся над всей территорией раскопок. В результате данного инцидента погиб один человек, а один из крупнейших древних памятников Греции, был закрыт. Теперь власти, уверенные в безопасности туристов, открыли раскопки вновь и надеются, что Акротири повлияет на объемы туристического рынка Греции.

Древнее поселение было обнаружено в ходе раскопок, проводившихся в 1967 году греческими археологами. Тогда они обнаружили фрески, глиняную посуду, мебель и многие другие артефакты, позволившие восстановить картину быта минойцев.

Поселение на этом месте существовало уже около четырех тысяч лет до нашей эры, а уничтожено оно было в XVII веке до нашей эры после извержения вулкана на Санторини. Город был погребен под пеплом, поэтому древний облик населенного пункта был сохранен. Ученые также полагают, что после мощного выброса пепла в атмосферу, сельское хозяйство на Крите, с которым жители Акротири поддерживали торговые отношения, пришло в упадок. На Крите после этого начался голод.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше