Экономика
20:05, 11 апреля 2012

Белорусы разорвут контракт с Китаем по реконструкции аэропорта в Минске

Белоруссия прекратила сотрудничество с китайскими партнерами в инвестпроекте по модернизации национального аэропорта в Минске. Об этом заявил заместитель директора департамента по авиации Минтранса Белоруссии Владимир Костин, передает "Интерфакс". Причиной стала слишком высокая стоимость проекта.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вместо этого Белоруссия планирует собственными силами реализовать "бюджетный вариант" его модернизации. Он подразумевает реконструкцию существующего терминала, в том числе расширение зон для обслуживания пассажиров, как на вылет, так и на прилет, а также расширение зоны размещения пассажиров перед вылетом.

Кроме того, проект по реконструкции аэропорта предполагает увеличение торговых площадей. В частности, речь идет о магазинах беспошлинной торговли и создании комфортной зоны для транзитных пассажиров.

Тот вариант, что разрабатывался вместе с Китаем, предусматривал строительство второй полосы, а также нового терминала.

Одновременно Костин заявил, что правительству пока не удается реализовать инвестпроект, предусматривающий вынос за черту города Минского авиаремонтного завода. По его словам, руководство завода ищет нового инвестора.

< Назад в рубрику