Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минтранс попробует допустить "Белавиа" до внутрироссийских рейсов

Министерство транспорта России проработает возможность допуска белорусской авиакомпании "Белавиа" ко внутрироссийским маршрутам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра транспорта Валерия Окулова. Сейчас каботаж (перевозки между двумя городами одного государства авиакомпанией другой страны) в России запрещен.

По словам Окулова, решение о проработке возможностей для каботажа было взято российской стороной в качестве "домашнего задания" на переговорах с белорусскими коллегами по вопросам, связанным с увеличением количества авиарейсов между странами.

Специальные переговоры пришлось проводить из-за конфликта, вызванного тем, что к основным российским перевозчикам по маршруту Москва - Минск решила присоединиться S7 ("Сибирь"). Таким образом, число рейсов между столицами с российской стороны должно увеличиться до пяти в день. В "Белавиа", перевозчике по тому же маршруту с белорусской стороны, выступили против увеличения числа рейсов и решили отобрать разрешение на один рейс у уже существующих перевозчиков.

В результате конфликта авиасообщение между странами было в конце марта на несколько часов прервано, после чего стороны сели за стол переговоров. 9 апреля стороны договорились, что между Москвой и Минском будет выполняться по пять рейсов с каждой стороны. Правда, в "Белавиа" оговорились, что могут и не ввести дополнительный рейс, так как заполняемость четырех рейсов и так составляет 50 процентов (по данным ИТАР-ТАСС, - 55 процентов).

Российский Минтранс уже несколько месяцев прорабатывает возможность разрешения каботажа: в конце января газета "Ведомости" писала, что ведомство призвало открыть небо для чешской авиакомпании Holidays Czech Airlines, которая хочет получить контракт на перевозку хоккеистов Континентальной хоккейной лиги.

Формально для получения разрешения на каботаж нужно лишь распоряжение правительства, однако пока такое разрешение получить не смог еще никто. При допуске иностранцев к внутрироссийским маршрутам могут пострадать российские авиакомпании, так как на рынок придут новые конкуренты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше