Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран сократил экспорт нефти в Испанию

Иран сократил объем поставок нефти в Испанию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранский телеканал Press TV, который, в свою очередь, ссылается на неназванные источники. На сколько именно уменьшился экспорт нефти испанским партнерам, неизвестно. На долю иранской нефти пришлось около 12 процентов всего нефтяного импорта Испании в прошлом году, или примерно 160 тысяч баррелей нефти в сутки.

Кроме того, как указывает AFP, также со ссылкой на иранские СМИ, исламская республика в дальнейшем может остановить поставки углеводородов в Германию и Италию. Ранее 10 апреля министр нефти Ирана Рустам Кашеми (Rostam Qasemi) заявил, что страна больше не экспортирует нефть в Грецию. Объем поставок иранской нефти в Грецию составляет около 100 тысяч баррелей в сутки.

Действия Ирана являются ответом на нефтяное эмбарго со стороны Евросоюза, которое вступит в силу в июле текущего года. В конце февраля в ответ на санкции ЕС исламская республика также перекрыла экспорт нефти во Францию и Великобританию. Санкции в отношении Ирана были также введены США, где, как и в ЕС, опасаются, что иранская ядерная программа носит военную направленность. В Тегеране всегда утверждали, что ядерные исследования страны носят исключительно мирный характер.

Иран является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Суточная добыча нефти в стране составляет 3,5 миллиона баррелей, из которых на экспорт уходит 2,5 миллиона. В 2011 году продажа углеводородов за рубеж принесла в бюджет Ирана около 100 миллиардов долларов. 10 апреля президент республики Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран может безболезненно обойтись без экспорта нефти в течение трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше