Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рижский транспорт станет бесплатным для школьников

С 1 сентября проезд в общественном транспорте Риги будет бесплатным для всех школьников. Такое решение, как передает NovoNews, принял во вторник Комитет транспорта и сообщения Рижской думы.

В настоящее время, уточняет издание, правом бесплатного проезда в общественном транспорте пользуются только ученики младших классов. С идеей распространить эту льготу на всех школьников, вплоть до 12 класса, выступил мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

Руководитель муниципального транспортного предприятия "Rigas satiksme" Леон Бемхенс сообщил на заседании Комитета, что для реализации инициативы мэра нужно увеличить ежегодную дотацию на 3,17 миллиона латов (почти шесть миллионов долларов), а с 1 сентября потребуется дополнительно еще 1,17 миллиона.

В то же время оппозиция в Рижской думе настаивает на том, что, раз уж льготы представлены ученикам и старших классов, то они должна распространяться на учащихся профессиональных школ (училищ). Как полагает депутат Янис Вахерс из фракции "Демократических патриотов", нелогично, что ученики профессиональных школ выделяются в отдельную группу, поскольку – это те же школьники. Оппозиция предложила отложить решение вопроса и поручить " "Rigas satiksme" провести расчеты по льготам и для учеников профшкол, однако на голосование был передан только вопрос об учащихся общеобразовательных заведений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше