Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали об обнаружении в Ираке останков российских дипломатов

В Ираке обнаружены останки трех российских дипломатов и сотрудника Службы внешней разведки, убитых в 2006 году. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Подлинность останков была подтверждена экспертизой ДНК. Находка была сделана на территории Ирака, тела погибших уже доставлены в Москву. Они принадлежат разведчику Олегу Федосееву (ранее он назывался рядовым дипломатом), а также сотрудникам российского посольства в Багдаде Федору Зайцеву, Ринату Аглиулину и Анатолию Смирнову.

"Поиски тел нашего коллеги и сотрудников посольства не прекращались ни на день после их гибели в Ираке в 2006 году. Проводились соответствующие оперативные мероприятия, велась агентурная работа. В результате мы своего добились", - заявил сотрудник спецслужб.

3 июня 2006 года в Багдаде был убит сотрудник посольства РФ Виталий Титов, а еще четверо россиян - Федосеев, Зайцев, Аглиулин и Смирнов - похищены и казнены боевиками позже.

19 июня террористы потребовали вывести российские войска из Чечни, а также освободить всех ранее плененных федералами членов бандформирований. На выполнение своего ультиматума похитители дали российской стороне заведомо нереальный срок - 48 часов. По истечении этого времени похищенные дипломаты были убиты.

Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Маджлис шура аль-Муджахидин" ("Консультативный совет моджахедов", или "Совет моджахедов шуры"), связанная с "Аль-Каедой".

Вскоре после похищения Россия приняла закон, разрешающий спецслужбам уничтожать террористов на территории других государств, однако напрямую в ликвидации преступников они не участвовали. Трое боевиков, подозреваемых в убийстве россиян, были арестованы и затем казнены в период с 2007-го по 2010 год иракской полицией и бойцами коалиционных сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше