Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яблоко" предложило оградить учителей от избиркомов

Депутат законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Максим Резник предложил коллегам внести в Госдуму поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Об этом пишет "Коммерсантъ".

Резник внес в городской парламент проект законодательной инициативы, согласно которому право выдвигать членов избиркомов должно быть делегировано исключительно политическим партиям. По мнению Резника, общественные объединения, органы местного самоуправления, собрания избирателей по месту жительства, государственные и муниципальные учреждения, в том числе образовательные, нужно отстранить от этого процесса. При этом члены избиркома должны постоянно проживать на территории, за которую отвечает комиссия.

Никто из членов избиркома не должен быть выдвинут в состав комиссии по месту службы, работы или учебы, так как в противном случае он подвергается административному давлению, считает Резник. Таким образом, избиркомы нельзя будет комплектовать из числа учителей, судей, военных и других государственных или муниципальных служащих. Исключение может быть сделано только для сотрудников высших учебных заведений и организаций послевузовского образования. Кроме того, депутат предлагает, чтобы председатель комиссии, его заместитель и секретарь обязательно являлись членами разных партий.

Также Резник предложил переименовать наблюдателей в "свидетелей голосования", расширив их полномочия. Протокол итогов голосования должны будут заверить не менее двух таких свидетелей, что не позволит членам избиркома изгонять их с участков до начала процедуры подсчета голосов.

"Яблоко" рассчитывает на то, что инициативу Резница поддержат в законодательном собрании коммунисты и справоросы. Лидер "Справедливой России" в Петербурге Оксана Дмитриева уже заявила о поддержке поправок со своей стороны. Как пишет в номере от 10 апреля газета "Ведомости", инициативу Резника раскритиковали некоторые единоросы, которые выразили мнение, что, если избиркомы комплектовать только за счет политических партий, выборы превратятся в "балаган".

Если поправки Резника будут одобрены законодательным собранием Санкт-Петербурга, проект будет внесен для рассмотрения в Госдуму РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше