Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Венесуэле похищен дипломат из Коста-Рики

Торговый атташе Коста-Рики Гильермо Чолеле (Guillermo Cholele) был похищен в столице Венесуэлы Каракасе, сообщается на сайте МИДа Коста-Рики. Похищение произошло в воскресенье, 8 апреля, вечером, когда дипломат ехал домой на автомобиле. Объявили о происшествии только в понедельник.

МИД Коста-Рики сообщил также, что в воскресенье похитители позвонили домой дипломату и назначили сумму выкупа. В ходе беседы они сказали, что Чолеле чувствует себя хорошо. Однако с тех пор преступники больше не давали о себе знать. Сумма выкупа в официальном сообщении МИД не уточняется.

Полиция обыскивает два дома в Каракасе, где, как предполагается, удерживают дипломата, добавляет BBC News.

Министр внутренних дел Венесуэлы уже пообещал, что расследование будет вестись на самом высоком уровне. Коста-Рика в свою очередь решила отправить еще двух своих дипломатов в Каракас, чтобы они могли на месте наблюдать за ходом дела.

По информации Associated Press, Чолеле работает в Венесуэле шесть лет, там же живет его семья: жена и двое детей.

В Венесуэле и раньше похищали иностранных дипломатов, а также членов их семей. В конце января 2012 года в Каракасе на несколько часов был похищен мексиканский посол вместе с женой. Их также вытащили из автомобиля. Заплатил ли дипломат выкуп, не сообщается. В ноябре 2011 года преступники похитили чилийского консула. Злоумышленники, которые удерживали его в течение двух часов, подвергли дипломата пыткам. После этого он был выброшен на оживленной улице. В этом случае про выкуп также ничего неизвестно.

Подобные преступления получили название "экспресс-похищений" из-за того, что преступники не удерживают жертв долго. Обычно семьи быстро отдают бандитам требуемую сумму выкупа.

Последний раз венесуэльские власти публиковали статистику похищений в 2009 году. Тогда сообщалось, что за год было похищено 686 человек. Однако предполагается, что на самом деле таких преступлений намного больше: часто жертвы "экспресс-похищений" даже не заявляют в полицию.
.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше