Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Марш оппозиции в Астрахани завершился митингом

Сторонникам экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина не удалось пройти к зданию облизбиркома, так как путь им перекрыла полиция. После нескольких попыток прорвать оцепление оппозиция устроила митинг в сквере Кирова. На нем выступили сам Шеин и приехавший из Москвы Алексей Навальный. Об этом сообщает РИА Новости.

Как минимум один участник акции был задержан при попытке поставить палатку на тротуаре. Марш по городу сопровождался потасовками оппозиционеров со сторонниками партии власти, заявили в полиции, подчеркнув, что сотрудники МВД постарались пресекать стычки.

В свою очередь Шеин рассказал в эфире "Коммерсантъ FM", что конфронтацию спровоцировали власти, "нагнав" к месту событий своих сторонников, чтобы устроить контрмитинг. "Вначале была порвана цепь полицейских, которые людей не подпускали к администрации области, а потом, когда люди туда пришли и хотели вернуться обратно, пришлось прорывать полицейскую цепь еще раз, чтобы уже уйти из администрации области", - рассказал Шеин.

По его словам в организации палаточного городка участвуют несколько сотен человек. При этом в твиттере появляются сообщения о том, что полиция по одной пытается уносить палатки, но митингующие оказывают сопротивление. Свою палатку разбил на площади и депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

Голодовка справороса Олега Шеина и его сторонников проходит в знак протеста против подтасовок на выборах мэра Астрахани. Победу на них одержал единорос Михаил Столяров с 60 процентами голосов. Шеин получил 30, однако его штаб заявил о массовых нарушениях во время подсчета голосов. Днем 10 апреля Шеин сообщил, что из-за голодовки чувствует "головокружение", но в целом его самочувствие "достаточно хорошее, чтобы был ясный разум".

Центризбирком изучил видеозаписи с 16 астраханских участков и усмотрел нарушения на каждом из них. Материалы с остальных участков (всего их было более 120), нужные для обращения в суд, "Справедливая Россия" получила 9 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше