Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу об убийстве чернокожих в Оклахоме арестованы два человека

По подозрению в убийстве трех афроамериканцев в городе Талса (Оклахома) арестованы два человека. Об этом сообщает Associated Press. Агентство приводит имена задержанных - это 19-летний Джейк Ингланд (Jake England) и 32-летний Элвин Уоттс (Alvin Watts).

Подозреваемые были арестованы в воскресенье, 8 апреля, в небольшом населенном пункте Терли (Turley) к северу от Талсы. Там они жили в одной квартире. Ингланд и Уоттс были задержаны в нескольких кварталах от своего дома.

На след подозреваемых удалось выйти благодаря анонимно предоставленной информации. В операции по задержанию участвовал вертолет.

Оба задержанных - белые. Были ли нападавшие расистами, пока неясно. По данным AP, накануне нападений, 5 апреля, Ингланд оставил в Facebook запись, в которой утверждал, что чернокожий ровно два года назад застрелил его отца. При этом Ингланд, которому, по всей видимости, принадлежал аккаунт, использовал расовое ругательство (его страница позднее была удалена). Как пишет The New York Times, подозреваемый в убийстве отца Ингланда находится в тюрьме (был ли ему уже вынесен приговор, не уточняется).

Трое афроамериканцев были убиты и двое ранены в Талсе ночью и ранним утром 6 апреля. По данным полиции, убийцей был белый мужчина на белом пикапе (на севере города уже нашли обгоревшую машину, которую, по-видимому, использовали преступники). Согласно информации, которой располагает следствие, преступник или преступники выбирали своих жертв случайно, при этом погибшие и пострадавшие, по-видимому, не были знакомы между собой.

Местная община афроамериканцев была обеспокоена тем, что все жертвы были чернокожими. Со специальным обращением в связи с нападениями выступил мэр Талсы Дьюи Бартлетт (Dewey Bartlett).

Внимание к проблеме убийств на почве расизма было вновь привлечено в США после убийства 26 февраля общественным патрульным-латиноамериканцем чернокожего подростка Трэйвона Мартина в городе Сэндфорд во Флориде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше