Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатор предложил ввести наказание за давление на парламентариев

Член Совета Федерации Анатолий Лысков предложил ввести уголовную ответственность за давление на депутатов Госдумы и сенаторов, сообщает "Интерфакс". Соответствующий законопроект он внес в Госдуму. На сайте парламента документ пока не опубликован.

Сенатор объяснил такую меру необходимостью защитить парламентариев от давления при голосовании по тому или иному законопроекту. Действие закона не будет распространяться на фракции и на органы, делегировавшие своего представителя в Совет Федерации. Они по-прежнему смогут давать поручения при голосовании.

По словам Лыскова, сейчас "нет ответственности за воспрепятствование деятельности парламентариев, хотя в таком случае последствия могут быть очень серьезные". Он отметил, что за воспрепятствование работе судов, следователей и прокуроров ответственность предусмотрена.

Как заявил сенатор, наказывать за давление на депутатов следует штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. Изменения планируется внести в статью 287 УК РФ ("Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации").

По словам члена Совета Федерации, действие закона должно распространяться не только на федеральных парламентариев, но и на региональных депутатов.

Анатолий Лысков представляет в Совете Федерации Липецкую область. Он является членом комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше