Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сборщика "дани" в рязанской ГИБДД отпустили под залог

Суд освободил под залог сотрудника ГИБДД Рязанской области, подозреваемого в вымогательстве. Об этом 9 апреля сообщает РИА Новости.

Подозреваемого, имя которого не раскрывается, освободили под залог трех миллионов рублей. Начальник ГИБДД Рязанской области Александр Алфосов, непосредственным подчиненным которого является подозреваемый, остается под арестом.

Алфосов был задержан 4 апреля при получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги ему передал один из подчиненных. Предполагается, что взятка являлась платой за "красивые" номера либо за права.

О задержании подчиненного Алфосова было объявлено 5 апреля. По версии следствия, этот сотрудник, являясь доверенным лицом Алфосова, требовал от коллег ежемесячно платить главе ГИБДД "дань" на общую сумму 100 тысяч рублей. Также доверенный сотрудник заставлял коллег делать начальнику дорогостоящие подарки.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, после задержания Алфосова и его подчиненного было возбуждено еще четыре дела о взятках в рязанской ГИБДД. Фигурантом трех из них, касающихся сдачи экзаменов на права за три тысячи рублей, стал один и тот же сотрудник. Кроме того, выяснилось, что однажды этот сотрудник получил от подчиненного 100 тысяч рублей за сокрытие сведений о нарушениях, выявленных во время проверки.

Алфосов, до этого служивший в Подмосковье, был назначен главой рязанской ГИБДД в августе 2011 года. Он стал единственным не-рязанцем, которого поставил на руководящую должность новый глава ГУ МВД, выходец из Санкт-Петербурга Александр Агошков.

До Алфосова ГИБДД Рязанской области возглавлял Василий Задубовский. По неподтвержденным данным, его уволили из-за того, что участники некоего финансового спора добыли компромат, касающийся ДТП со смертельным исходом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше