Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Анкориджа выступили против запрета дискриминации геев

Жители Анкориджа, самого крупного города Аляски, проголосовали против законопроекта, который запретил бы дискриминацию представителей сексуальных меньшинств. Об этом сообщается на сайте муниципальной избирательной комиссии. Законопроект получил название "Предложение 5" (Proposition 5).

Против проекта 3 апреля, по предварительным данным, проголосовали 58 процентов жителей города. Явка оказалась выше, чем та, на которую рассчитывали местные власти - проголосовали примерно 60 тысяч человек (около 27 процентов избирателей). Как сообщает Reuters, на некоторых участках не хватало бюллетеней. Для голосования были использованы образцы бюллетеней, в связи с чем появились подозрения в мошенничестве. Американский союз в защиту гражданских свобод (The American Civil Liberties Union, ACLU) потребовал провести в связи с этим расследование.

Если бы эта инициатива была одобрена, то дискриминация представителей сексуальных меньшинств была бы запрещена во всех сферах - от трудоустройства до покупки и съема жилья. В настоящее время дискриминация в Анкоридже запрещена лишь на основании расовой и религиозной принадлежности, пола, а также инвалидности.

В этот же день, 3 апреля, мэр Дэн Салливан (Dan Sullivan), выступавший против законопроекта, был переизбран на новый срок. Салливан утверждал, что в подобном законе нет нужды, поскольку ему не известны случаи дискриминации на основе сексуальной ориентации.

Активисты гей-движения добиваются запрета дискриминации в Анкоридже с 1976 года, когда мэр Джордж Салливан, отец нынешнего мэра, заблокировал соответствующее решение муниципального совета. В 2009 году такое решение заблокировал и Дэн Салливан.

Представители группы, которая поддерживала законопроект, утверждают, что законы, запрещающие дискриминацию геев, действуют более чем в 150 муниципалитетах США. Дискриминация сексуальных меньшинств запрещена также в ряде штатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше