Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Нику" за лучший фильм вручили Андрею Смирнову

Лучшим фильмом на юбилейной церемонии вручения кинопремий "Ника", которая прошла в Москве вечером 8 апреля, признана картина "Жила-была одна баба" режиссера Андрея Смирнова, сообщает РИА Новости.

"Жила-была одна баба" - первая за тридцать лет картина Смирнова. Фильм рассказывает о судьбе тамбовской крестьянки, пережившей политические события первой четверти ХХ века. Смирнов также получил "Нику" за сценарий к своей картине.

На главную "Нику" кроме картины Смирнова также претендовали "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова и "Елена" Андрея Звягинцева. Последний удостоился премии за лучшую режиссуру, обойдя в этой номинации Смирнова и Лобана.

Дарья Екамасова, исполнившая роль в картине "Жила-была одна баба", и Надежда Маркина, сыгравшая в "Елене", удостоились "Ники" как лучшие актрисы. Премию за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш, который сыграл в фильме "Дом".

"Нику" за лучшую мужскую роль второго плана присудили Роману Мадянову, который снялся в фильме "Жила-была одна баба", а награда за женскую роль второго плана досталась Елене Лядовой за роль в "Елене".

В номинации "Открытие года" премии удостоились Дмитрий Астрахан за роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" и 12-летний Михаил Процько, сыгравший в ленте "Сибирь. Монамур".

Лучшим оператором 2011 года назван Михаил Кричман, работавший над фильмом "Елена". Премию за лучшую музыку присудили композитору Леониду Десятникову, создавшему саундтрек к фильму "Мишень".

Почетную награду в номинации "Честь и достоинство" вручили актеру Олегу Басилашвили. Специальным призом Академия кинематографических искусств "Ника" наградила учредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун.

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году, напоминает РИА Новости. Юбилейная, 25-я церемония вручения премий прошла в "Крокус Сити Холле".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше